Главная / Вопрос / Ответ / Штраф за отказ от получения кредита

Штраф за отказ от получения кредита

Вопрос:

Правомерно ли установление в кредитном договоре штрафа за отказ заёмщика от получения кредита?

Ответ:

Законом о защите прав потребителей не предусмотрена возможность взыскания с потребителя неустойки за отказ от исполнения обязательств по договору, т.к. данное условие ухудшает его  положение. Потребитель имеет право в течение некоторого периода времени с момента заключения договора с продавцом (исполнителем) отказаться от исполнения договора без каких-либо негативных для себя последствий (ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»).  Несмотря на то, что применительно к банковскому кредитованию граждан специальное регулирование последствий отказа потребителя от получения кредита отсутствует, потребитель не может быть понуждён ни к принятию суммы кредита, ни к уплате штрафа за отказ от его получения. Кроме того, ГК РФ в качестве общего правила устанавливает, что заёмщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до определённого договором срока его предоставления (пункт 2 статьи 821 Кодекса). Установление иных последствий отказа от получения кредита в договоре с заёмщиком-гражданином существенно нарушает его права как потребителя.

About RusPotreb

Объединение Потребителей России: Региональное отделение в Санкт-Петербурге и Региональное отделение в Ленинградской области

Check Also

Обращения потребителей. Употребление продуктов в супермаркете до их оплаты

Вопрос: Здравствуйте! В магазине набираю в корзину товар, который желаю приобрести, оплатив его на кассе. Однако ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *