Главная / "Обращения потребителей" / “Обращения потребителей”. Оператор повысил стоимость тарифного плана

“Обращения потребителей”. Оператор повысил стоимость тарифного плана

Вопрос: Я <<информация скрыта>>, гражданин РФ заключил с компанией «Мегафон Санкт Петербург» в 09.2015 году договор на оказания услуг связи на телефонный № <<информация скрыта>>. На моём тарифе «Переходи на ноль» стоимость звонков составляла 1 рубль за минуту. За два года стоимость на услуги связи выросла на 100 %. При моём обращении в компанию «Мегафон» с претензией по данному факту, принять претензию отказались, ссылаясь на ФЗ «О связи», на основании которого – компания вправе в одностороннем порядке менять стоимость тарифов и т.д., уведомив на своём сайте своих абонентов. Правомерны ли действия компании?

Ответ: Здравствуйте! Операторы связи вправе вносить изменения в размер стоимости тарифного плана при условии предварительного извещения абонентов.

Оператор связи обязан извещать абонентов, в том числе через свой сайт в Интернете, об изменении тарифов на услуги связи по передаче данных не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов.

Согласно п. 1 и 2 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи. Правила оказания услуг связи утверждаются Правительством РФ.

В силу пп. «б» п. 26 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575, оператор связи обязан извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через свой сайт в Интернете и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов. По заявлению абонента извещение об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи возможно осуществлять через указанный им адрес электронной почты или электронный адрес личного кабинета.

Подпункт «в» п. 31 Правил оказания услуг связи по передаче данных, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.01.2006 № 32, предусматривает, что оператор связи обязан извещать абонентов и (или) пользователей в местах работы с абонентами и (или) пользователями и через свой сайт в Интернете об изменении тарифов на услуги связи по передаче данных не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов. По заявлению абонента извещение возможно осуществлять через указанный им адрес электронной почты или электронный адрес личного кабинета.

Следует отметить, что предметом заключаемого договора является обеспечение оператором доступа к радиотелефонной связи. В содержании подобного рода договоров (прочие условия) закреплено право оператора менять тариф с заблаговременным предупреждением абонента, тем самым предоставив ему право выбора другого тарифа. Таким образом, сам по себе договор в одностороннем порядке оператор не расторгает, а смена тарифа является правом оператора, с которым, подписывая договор, Вы согласились.

На основании изложенного, внесение оператором связи изменений в ценовую составляющую тарифного плана не противоречит действующему нормативно-правовому регулированию (предусматривающему право оператора связи изменять в одностороннем порядке тарифы (тарифные планы) при условии предварительного извещения абонентов и (или) пользователей через средства массовой информации и в местах работы с абонентами и (или) пользователями).

 

Материал подготовлен в рамках реализации социально значимого проекта “Организация общественной защиты и повышение уровня правовой грамотности потребителей Ленинградской области” с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов по договору о предоставлении гранта № 17-2-010659, в целях формирования правовой грамотности граждан и их правового просвещения.

About RusPotreb

Объединение Потребителей России: Региональное отделение в Санкт-Петербурге и Региональное отделение в Ленинградской области

Check Also

Семинары по защите прав потребителей.

В сентябре – октябре 2019 года Санкт – Петербургским региональным отделением Общероссийского общественного движения  в ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.